15 октября в Москве состоялась конференция для партнёров компании Zebra Technologies "Russian Regional Partner Summit 2015".

Zebra summit Russia 2015   15 октября в Москве состоялась конференция для партнёров компании Zebra Technologies "Russian Regional Partner Summit 2015". На конференции представители компании рассказали о трендах на рынке автоматической идентификации в мире и в России, а также продемонстрировали расширяющийся ассортимент решений Zebra.

   В докладах было отмечено, что в связи с расширением продуктового портфеля у Zebra Technologies возросла доля рынка, а также появились возможности кросс-продаж. Показатели действительно говорят сами за себя: Мобильные компьютеры и терминалы сбора данных – 48%, Промышленные принтеры – 55%, Средний класс – 50%, Мобильные принтеры 63%, Настольные принтеры 53%.

   Обзор трендов рынка демонстрирует необходимость изменения подходов к работе с покупателями и автоматизации. Если до 1930-х годов магазины были в основном небольшими и локальными, с 1930-го появились первые супермаркеты, то в 1990-х стала популярна электронная торговля, а в после 2007-го произошел переход к мобильным продажам.

   Рост мобильных продаж привёл не только к появлению приложений для мобильных устройств, но и к появлению на рынке цифровых сканеров, читающих  штрих-коды как с бумажных, так и с «электронных» носителей. В России, в частности, растёт спрос на цифровые сканеры ещё и в связи с изменением правил продажи алкогольных изделий. Информацию об алкогольной продукции зашифровывают в виде двумерного кода PDF-417, который невозможно считать обычным лазерным сканером. Необходим специальный сканер акцизных марок или сканер для ЕГАИС. В ассортименте Zebra представлено много цифровых сканеров, в том числе, протестированный и одобренный сканер акцизных марок на алкоголь DS4308-HD и другие.